Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА АРБАТ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
121099, г. Москва, Проточный переулок, д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

6917758@mail.ru


Загадка красного конуса

12.01
18 January 2024
Загадка красного конуса

Среди пожарного инвентаря, пожалуй, первое место по числу противоречивых историй о происхождении и преимуществах принадлежит конусному пожарному ведру.

По одной из версий, первые такие ведра появились в пожарных расчетах Англии, куда они попали якобы из флота. На кораблях их изготавливали из парусины, сложенной в несколько рядов и сшитой в форме конуса. Такое ведро, брошенное на длинной веревке моряками за борт, позволяло без промедления набрать воды.

Противники этой версии утверждают, что конусы из парусины действительно использовались на флоте, но лишь в качестве плавучих якорей, а документального подтверждения существования конусных ведер в пожарных бригадах нет ни в книгах, ни в картинах, ни в пособиях для пожарных ХVIII-XIX веков.

Другая история рассказывает, как в удаленных уголках России вода на пожар доставлялась «летучими ведрами». Участковый пристав петербургской полиции Петр Зиновьев в своих Наставлениях 1877 года описал этот способ так: «при первом появлении огня, весь сбежавшийся к пожарищу народ, даже женщины и подростки, немедленно устанавливаются лицом к лицу в два ряда. Каждый ряд одним концом примыкает к действующей пожарной трубе, а другим концом – к реке, пруду или колодцу. В рядах люди становятся один от другого на шаг расстояния, и каждый из них имеет по ведру».

Однако в источниках XIX века ничего не сказано о конусообразной форме ведра, которая будто бы использовалась для того, чтобы при тушении пожара не возникало возможности перевернуть его вверх дном и сесть отдыхать.

Первые пожарные конусные ведра появились в начале ХХ века. Так же, как и ведра с выпуклыми днищами, они делались «во избежание использования их в хозяйственных целях».

По одной из версий, конусные ведра предназначались для доставки воды на пожар с помощью багра, который находился на щите. К открытому огню близко не подойдешь, далеко из ведра не плеснешь. Другое дело – багор. И в отличие от обычного ведра, ведро конусное всегда опрокидывается.

Весьма сомнительным достоинством конусного ведра выглядит возможность проломить им лед для дальнейшего набора воды и тушения пожара. Выполнить такие действия реально только в случае с тонким льдом. В середине зимы, когда морозы простояли уже длительное время, пробить отверстие будет невозможно. Разумнее для этих целей использовать лом, который также есть на щите с инструментами.

Бытует мнение, что в конусообразном ведре вода практически не расплескивается, когда пожарный бежит с наполненным ведром.

Конус, по некоторым источникам, позволяет быстро зачерпывать песок, словно совком, что немаловажно при тушении пожаров.

К бесспорным преимуществам конусообразной формы можно отнести тот факт, что такая форма позволяет уменьшить расход металла на производство ведер и при этом гарантировать им максимальный объем.

Практика показывает, что ведро в виде конуса не сломается при замерзании воды. Щиты часто расположены на улице. В таких условиях в ведре скапливается дождевая вода. При минусовых температурах лед будет просто подниматься, а не разрушать емкость.

«Можно много спорить о реальных и мнимых преимуществах конусного ведра, но важно помнить, что это первичный инструмент для тушения пожаров. Используется он в основном не профессиональными сотрудниками пожарных служб, а обычными людьми, которые оказались в опасной ситуации, когда такое средство сможет помочь в борьбе с огнем», – считает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы Евгений Алаев.

ФОТО из открытых источников.

Все новости