Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА АРБАТ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
121099, г. Москва, Проточный переулок, д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

6917758@mail.ru


Обучение пожарной безопасности по-соседски

05.04
11 April 2024
Обучение пожарной безопасности по-соседски

У пожарно-спасательного отряда №202 и Научно-исследовательского и проектного института «ВНИПИнефть» сложились давние дружеские отношения. Это и неудивительно: институт расположен в трех минутах ходьбы от пожарного депо. То сотрудники научно-исследовательского учреждения вместе с детьми приходят на экскурсию к пожарным, то огнеборцы проводят занятия в институте.

Во время пожарно-тактического занятия, проводимого сотрудниками пожарно-спасательного отряда №202 Пожарно-спасательного центра, более трехсот работников «ВНИПИнефть» по сигналу тревоги покинули свои рабочие места, отрабатывая порядок действий при эвакуации во время чрезвычайных ситуаций.

Заместитель начальника ПСО №202 по профилактической работе Геннадий Шульгин, подводя итоги учебной эвакуации, разъяснил собравшимся: «После того, как вы эвакуировались из здания, вы не расходитесь, а формируете группы по отделам и службам и проверяете, все ли ваши работники покинули учреждение. Если обнаружится, что кто-то из сотрудников остался в горящем здании, то прибывшие на вызов пожарные сначала займутся эвакуацией и только после этого начнут борьбу с пламенем».

Специалист также напомнил сотрудникам института, что, покидая помещение, нужно отключить от сети электроприборы, закрыть окна и прикрыть за собой двери, спуск с этажей осуществлять только по лестнице.

«Небольшое локальное возгорание можно попробовать потушить самостоятельно, используя для этого огнетушитель. В вашем учреждении есть два вида огнетушителей: порошковый и углекислотный. Сегодня у вас есть возможность на практике отработать навыки пользования огнетушителем на модельном очаге», – обратился к присутствующим Геннадий Шульгин.

После подробной инструкции по применению обоих видов огнетушителей желающие «потушить пожар» подходили к противню с горящей жидкостью и «вступали в схватку с огнем». Неудачи новоиспеченных огнеборцев не останавливали – последующие попытки приводили к нужному результату.

«Занятия по пожарной безопасности с эвакуацией людей из здания помогают проверить готовность организации к проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников эвакуации на случай пожара, а также выработать у сотрудников учреждения психологическую устойчивость к действиям в чрезвычайных ситуациях», – отметил заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

Все новости