Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА АРБАТ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
121099, г. Москва, Проточный переулок, д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

6917758@mail.ru


Осторожно – каникулы!

02.08
4 August 2022
Осторожно – каникулы!

Осторожно – каникулы!

 Летние каникулы для родителей – не только долгожданная пора без домашних заданий школьников, но и повод позаботиться о безопасном отдыхе своих детей, развить в них чувство ответственности.

Прежде чем предоставить ребенка самому себе, взрослым нужно провести с ним беседу о правилах безопасного поведения и поведения в чрезвычайных ситуациях.

Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться неосвоенными ими ранее электроприборами. Необходимо также позаботиться о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребенка местах.

Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки. Храните в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки.

Расскажите детям о том, что в случае возгорания или задымления нужно сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать по телефону пожарных. Если же дым проникает с лестничной площадки, то, не открывая дверь, надо позвонить взрослым или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.

Обязательно напишите и оставьте на видном для ребенка месте телефоны экстренных служб «112», набрав которые он сможет получить инструкции к правильным действиям в нештатной ситуации.

Обучите детей правилам дорожного движения, чтобы они не стали жертвами или виновниками дорожно-транспортного происшествия, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.

Не разрешайте детям в отсутствие взрослых приближаться к водоемам и тем более купаться в них.

«Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых, поэтому родителям нужно как можно чаще напоминать детям о мерах безопасности и правилах поведения в экстренных ситуациях. И конечно же, самым лучшим способом обучения подростков остается собственный пример. Если родители внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия», – считает заместитель начальника Управления Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы по Центральному округу Евгений Алаев.

 

Фото из открытых источников

 

Все новости