Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА АРБАТ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
121099, г. Москва, Проточный переулок, д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

6917758@mail.ru


Пожарно-спасательный отряд №202 отмечает восемнадцатилетие

10.02
26 February 2023
Пожарно-спасательный отряд №202 отмечает восемнадцатилетие

25 февраля 2005 года для обеспечения пожарной безопасности и спасения людей при чрезвычайных ситуациях в Лефортовском тоннеле был создан ПСО №202, который позднее вошёл в состав Пожарно-спасательного центра Москвы.

Сегодня, после включения в зону выезда подразделения значительной части территории Басманного и части Красносельского районов, отряд обеспечивает безопасность более 30 тысяч жителей города.

Свою готовность к реагированию на происшествия любой сложности его сотрудники демонстрируют при ликвидации последствий ДТП, тушении возгораний и оказании социальной помощи горожанам. Только за прошлый год благодаря профессиональным действиям работников ПСО №202 на пожарах были спасены 42 человека.

Для проведения аварийно-спасательных работ отряд оснащён специальной техникой: автомобилем быстрого реагирования с установкой пожаротушения с гидроабразивной резкой и пожарным автомобилем специальной резки. Подразделение первым в Москве получило на вооружение спецтранспорт, известный среди специалистов гарнизона как «Кобра». По результатам проведённых огнеборцами испытаний были составлены методические рекомендации по тактике тушения с применением этих машин.

С 2010 года отряд возглавляет Александр Бородин, под началом которого работает 73 человека, 60 из них — пожарные. Спокойный, уравновешенный, рассудительный, всегда решает поставленные задачи и разрешает проблемные ситуации — так говорят о нём в подразделении. Слаженность сотрудников и хороший климат в коллективе — во многом заслуга его руководителя.

С момента своего основания ПСО №202 прошёл большой путь развития.

«В образованный в 2005 году отряд приходили как специалисты с большим стажем работы в пожарно-спасательном деле, так и новички. Восполнить недостаток практики им помогали старшие товарищи. В каждой смене были опытные пожарные и спасатели, которые обучали нас выполнению необходимых действий на завале и при тушении пожара, альпинисткой подготовке, деблокированию пострадавших при ДТП, оказанию первой помощи и многому другому. Сегодня сотрудники нашего подразделения помимо основных специальностей осваивают дополнительные — водолаза, судоводителя, промышленного альпиниста, газоспасателя. С прошлого года в Учебно-методическом центре ГО и ЧС Москвы для работников нашего учреждения проводят обучение по программе «Тушение ландшафтных пожаров», проходят курс и мои коллеги», – рассказывает «старожил» отряда, командир отделения «Кобры», спасатель первого класса Олег Фёдоров. 

Со дня образования в ПСО №202 трудится и водитель автоцистерны, спасатель Сергей Банин.

«Мои задачи — как можно быстрее доставить личный состав к месту происшествия, подать огнетушащие средства в зону горения, обеспечить бесперебойную работу пожарного автомобиля», — скромно говорит о своих обязанностях Сергей. Но именно от его своевременных и грамотных действий зависит как звено выполнит свои задачи.

Геннадий Шульгин считает, что не каждому дано тушить пожары и спасать человеческие жизни.

«Человек должен иметь большую силу воли и желание трудиться, быть выносливым. В какой-то степени необходимо быть психологом, ведь одно неверно сказанное слово может навредить человеку, или, наоборот, правильно подобранное – помочь ему», – уверен заместитель начальника по профилактической работе, ещё один «ветеран» отряда, который в этом месяце отметит свое шестидесятилетие.

Профилактическую работу с населением по предотвращению происшествий в жилом секторе Геннадий Шульгин считает очень важной частью деятельности пожарно-спасательного отряда.

«Благодаря нам люди больше узнают о нашей профессии, о том, как вести себя при возгорании, что делать, чтобы не допустить опасной ситуации. Если наша работа поможет спасти даже одну человеческую жизнь, это дорогого стоит», – полагает он.

Своё мастерство сотрудники подразделения повышают, регулярно участвуя в различных соревнованиях. Так, в смотре-конкурсе на звание «Лучшее отделение по работе с системой пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра» команда отряда занимала призовые места два года подряд. В 2021 году профилактическая группа стала сильнейшей среди подразделений Центра.

О хороших взаимоотношениях в коллективе можно судить по совместному досугу: сотрудники вместе отдыхают на природе, участвуют в состязаниях по альпинизму и рыбалке. Так, например, часть работников ежегодно отправляется на состязания по рыбной ловле на Можайском водохранилище.

В день рождения отряда огнеборцы желают коллегам здоровья, традиционных «сухих рукавов» и надёжного тыла дома.

Все новости