Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА АРБАТ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
121099, г. Москва, Проточный переулок, д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

6917758@mail.ru


Раз ступенька, два ступенька…

08.04
10 April 2023
Раз ступенька, два ступенька…

Есть изобретения в пожарном деле, которые стали едва ли не главным прорывом в деле спасения людей из огня. Таким изобретением стала пожарная лестница, день рождения которой отмечают восьмого апреля. Длина первой пожарной лестницы составляла примерно 10 метров.

Первую отечественную раздвижную пожарную лестницу создал в 1777 году кузнечных дел мастер Петр Дальгрен, получивший за свое изобретение медаль от Императорской академии наук и художеств. Созданная им лестница поднималась с помощью рычагов и достигала высоты 27 метров. Автором первой трехколенной выдвижной лестницы в 1809 году стал русский механик Кирилл Васильевич Соболев. Лестницы, удлиняющиеся по такому принципу, до сих пор используются в пожарных машинах по всему миру.

Шли годы, деревянные пожарные лестницы менялись на металлические, перекочевывали из конных повозок на пожарные автомобили, расширялась сфера применения этого важного устройства. Так, сегодня лестницы используют не только при пожарах, но и как подручное средство для спасения тонущих, провалившихся в люки и колодцы, а также для эвакуации с высоты и спасении людей в сложных ситуациях.

Каждый вид пожарной лестницы имеет свои особенности. Особенность лестницы-палки – шарнирное крепление нескольких ступеней, что позволяет ее складывать. Лестница-палка предназначена для подъема пожарных на первый этаж через оконные проемы зданий и сооружений. Она может также использоваться как таран при открывании дверей и как носилки при транспортировке пострадавших.

Лестница штурмовая состоит из двух параллельных тетив, жестко соединенных поперечными опорными ступеньками, и оборудована крюком для подвешивания на подоконники, проемы и выступы сооружений. С помощью лестницы-штурмовки пожарные поднимаются по наружной стене на этажи зданий.

Штурмовая лестница была усовершенствована в 2005 году начальником службы пожаротушения Москвы, Героем России полковником Евгением Чернышевым. Случилось это после пожара жилого дома в Сетуньском проезде на 25 этаже, во время которого Евгений Чернышев поднялся по штурмовке на 24 этаж, чтобы спасти пожилую пару. Поднимаясь на высоту более 70 метров, он понял, что лестница не очень удобная и решил ее модернизировать.

Штурмовая лестница стала более удобная и универсальная. Из одной лестницы получилось три: штурмовая, стремянка и прямая лестница (взамен лестницы палки). Двойной крюк стал более устойчив от раскачивания, возможность складывания позволила проносить и использовать ее в ограниченном пространстве даже внутри зданий и строений. Эта лестница поступила на вооружение в московский пожарно-спасательный гарнизон, а первый ее вариант хранится в музее на Пречистенке.

Трехколенную выдвижную лестницу, состоящую из нескольких параллельно связанных колен, используют для подъема огнеборцев и пожарно-технического вооружения в окно второго, третьего этажа здания, на чердак и крышу двухэтажного здания, для эвакуации людей, для работы внутри помещений, а также для учебно-тренировочных занятий и соревнований.

«В Центральном административном округе расположен пожарно-спасательный отряд №207 Пожарно-спасательного центра Москвы, на вооружении которого есть уникальный телескопический подъемник «Спайдер». Роботизированное устройство на гусеничном ходу имеет четыре «паучьи лапы», управляется дистанционно на расстоянии до 100 метров, работает автономно. «Спайдер» пробирается в труднодоступные места, поднимается на высоту до 28 метров, это около 10 этажей. С его помощью спасатели могут доставать людей во время провалов грунта или поднимать из воды в районе набережной. Напоминаю, если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, звоните по номеру «112», – напоминает заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

Все новости