Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА АРБАТ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
121099, г. Москва, Проточный переулок, д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

6917758@mail.ru


Соревнования, как вызов

02.05
26 May 2023
Соревнования, как вызов

Соревнования, будь они спортивные или профессионального мастерства, это всегда вызов. А вызов побуждает больше тренироваться, глубже изучать материал и стремиться сделать лучше.

В проводимых Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы соревнованиях на лучшее нештатное формирование, реагирующие на чрезвычайные ситуации, с каждым годом участвуют все более подготовленные команды.

В этом году на городском этапе соревнований Центральный административный округ Москвы представляли 5 команд. Это команды Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова, Центрального научно-исследовательского радиотехнического института им. академика А.И. Берга, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, ГБУ «Жилищник Басманного района».

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Михаил Буликин.

Состязание проходило в трех номинациях: «Звено связи», «Пост радиационного и химического наблюдения» и «Санитарный пост».

На посту радиационного и химического наблюдения, который, по легенде, был развернут из-за условной аварии на объекте, участники соревнования проверяли окружающую среду на наличие радиационного излучения и загрязнение опасными веществами, проводили метеорологическую разведку и надевали на время легкие защитные костюмы.

Пройдя проверку укомплектованности и исправности средств связи, на этапе «Звено связи» команды налаживали линию и передавали сообщения о чрезвычайной ситуации на объекте с помощью радио - и телефонной связи по цепочке от первого члена команды к последнему.

Прохождение командами Центрального округа заданий этапа «Санитарный пост» не осталось для судей незамеченным. В дискуссии с командой из Центрального научно-исследовательского радиотехнического института им. академика А.И. Берга представителям судейской коллегии, доказывая свою правоту, даже пришлось самим наложить повязку «уздечку» на голову условного пострадавшего. А вот ребятами из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова не совсем удачное выступление на соревнованиях было воспринято, как вызов лучше подготовиться и в следующем году обязательно занять призовое место.

По итогам соревнований из команд Центрального округа лучший результат показали команда Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова – 6 место в номинации «Санитарный пост», и команда Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова – 6 место в номинации «Звено связи».

«Здоровая конкуренция, которая присутствует на соревнованиях на лучшее нештатное формирование, реагирующие на чрезвычайные ситуации, дает дополнительную мотивацию, способствует развитию личности, совершенствованию профессиональных навыков, учит командной работе, что может пригодиться не только в состязаниях, но и в жизни в целом. У наших команд есть потенциал, а значит, и все шансы выбиться в лидеры», – убежден заместитель начальника Управления Департамента ГОЧСиПБ по Центральному округу Евгений Алаев.

 

Все новости