Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА АРБАТ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
121099, г. Москва, Проточный переулок, д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

6917758@mail.ru


Управление Департамента по делам гражданской обороны 1 июля отметит свое семнадцатилетие

04.07
1 July 2022
Управление Департамента по делам гражданской обороны 1 июля отметит свое семнадцатилетие

Управление Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы по Центральному округу как преемник Агентства гражданской защиты ЦАО столицы 1 июля отметит свое семнадцатилетие.

Эту дату принято считать Днем образования агентств по обеспечению мероприятий гражданской защиты административных округов города Москвы потому, что в этот день в 2005 году был издан приказ начальника Управления гражданской защиты города Москвы о введении штатного расписания в агентствах гражданской защиты.

Новая структура нужна была для поддержания готовности сил и средств окружного звена Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории ЦАО Москвы, а также для обеспечения деятельности Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Центрального округа.

Под руководством первого руководителя Агентства Александра Залманова сотрудники учреждения обеспечивали безопасность граждан во время массовых и праздничных мероприятий и тренировок, участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Центрального округа столицы.

Вспоминая первые годы работы в Агентстве, одна из старожилов организации – главный специалист Елизавета Семенова – рассказывает: «Через полгода после создания Агентства гражданской защиты Центрального округа Москвы случилось обрушение купола Басманного рынка. Сотрудники нашего учреждения приняли самое активное участие в ликвидации последствий этой трагедии. Я собирала в оперативном штабе информацию о пострадавших и передавала ее в Центр экстренной психологической помощи МЧС РФ».

Сегодня в коллективе Управления Департамента ГОЧСиПБ по Центральному округу, возглавляемом Дмитрием Рябцевым, трудятся около 40 человек.

«С преобразованием Агентства гражданской защиты ЦАО в Управление по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ расширился и круг задач организации. Помимо вопросов защиты населения и территорий города Москвы от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности, в зоне нашей ответственности находятся и вопросы безопасности людей на водных объектах столицы», – разъяснил Дмитрий Рябцев.

Все новости